Licitaciones Perú
Contratacion de los Servicios de Acondicionamiento de Servicios...

Contratacion de los Servicios de Acondicionamiento de Servicios Higienicos para Tres (03) Instituciones Educativas en el Distrito de Villa el Salvador, Provincia de Lima y Region de Lima

La licitación CP-SM-15-2021-MINEDU/UE-108-1-1 de Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied fue adjudicada a INVERSIONES NUNUMA S.A.C. por S/ 207,266.18 el 19/07/2021. Compitieron 159 empresas.

Nomenclatura CP-SM-15-2021-MINEDU/UE-108-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200193-64
Contratado — proceso cerrado
S/ 816,679.57
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LOS SERVICIOS DE ACONDICIONAMIENTO DE SERVICIOS HIGIENICOS PARA TRES (03) INSTITUCIONES EDUCATIVAS EN EL DISTRITO DE VILLA EL SALVADOR, PROVINCIA DE LIMA Y REGION DE LIMA

CP-SM-15-2021-MINEDU/UE-108-1-1
Publicado
06/04/2021
Inicio contrato
14/08/2021
Fin contrato
25/10/2021
Adjudicación
19/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES NUNUMA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 207,266.18
159 postores presentados Valor referencial S/ 816,679.57 Se adjudicó 74,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 230-2021-MINEDU-VMGI-PRONIED
Monto
Soles 207,266,18
Duración
72 días
14/08/2021 → 25/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-04-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-04-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
2021-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-19 · ZIP
Ver documento

Postores (159)

CONSORCIO RENACER PERU
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 47,4%
Monto adjudicado: S/ 4 470 939
CONSORCIO BAENZ
Ver historial
CONSORCIO SAN MATHEO
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
287 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 525 828
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 197 081
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PACIFIC INVERSIONES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 328 000
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DESARROLLO DE INGENIERIA CIVIL ELECTRICA & CONSTRUCCIONES METALICAS S.A.C. - DINCECOM S.A.C.
Ver historial
JAMS INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MAUSAA S.A. - MAUSAA S.A.
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASGP SAC
Ver historial
CONSTRUCTORA LAMAR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARENTS PERU S.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCIA-GESTION Y CONSTRUCCION E.I.R.L.
Ver historial
CONSULTORIA Y CONSTRUCCION EL ROBLE S.A.C. - CCONROBLE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORATION SAGESSE S.A.C.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A & M LOJA INVERSIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FRANCO INDUSTRIAL SERVICIOS ARQUITECTURA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION PRADO VERDE S.A.C. - PRADO VERDE S.A.C.
Ver historial
CORPORACION DE SERVICIOS GENERALES R & O S.A.C.
Ver historial
PROVID E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES NAM-C Y SG. E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES KOPHESMAR E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DPERT S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCION, MINERIA Y DESARROLLO CMD S.A.C
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 288 000
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROMACSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
J.Y. EMPRESA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INTAC S.A.C.
Ver historial
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 111
ENGINEERING PROCUREMENT AND CONSTRUCTION INSIGHT S.A.C. - EPC INSIGHT S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 1 220 960
DIGUCY E.I.R.L.
Ver historial
ARCAYA Y CABRERA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
INGEOTOP INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
AVICAL E.I.R.L.
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
M & G ASESORES ECOR E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDIFICASA F&S CONSTRUCCIONES INMOBILIARIAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EDIFICASA F&S S.A.C.
Ver historial
BNR CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
TERRA WORLD CORPORATION S.A.C.
Ver historial
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA Y EJECUTORA PACORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
AZAFRAN N&Y CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
AFLORA INTERIORISMO S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES AMEDIT PERU S.A.C.
Ver historial
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
GROUP F&V WORK S.A.C.
Ver historial
DESOPROTEC E.I.R.L.
Ver historial
JUAN CARLOS COCA CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INGENIERIA AMAZON S.A.C.
Ver historial
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 198 400
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TORRELODONES S.A.C.
Ver historial
ATENAS MX S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA DIEGO'S E.I.R.L.
Ver historial
JERP INGENIEROS INVERSIONES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAZA CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
CORPORACION AVIEZRI & TALSHAJAR S.A.C.
Ver historial
INGENIERIA Y SERVICIOS CALIFICADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA BAYLON E.I.R.L.
Ver historial
AWR INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ING MAC CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA EIRL
Ver historial
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 108 715
H & B CONSTRUSERV S.A.C.
Ver historial
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
JT INGENIEROS CONSULTORES-EJECUTORES S.A.C. - JTICE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANDAMAYO Y CASTAñEDA INGENIEROS S.R.L
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION A & J CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 182 489
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G & M ORIHUELA GRUPO ASOCIADO S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEA CONSTRUCTORES E INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
PILARES SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 288 990
ORKUNIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 324 518
ESTRATEGIA INTEGRAL & CONSULTORES S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS & ARQUITECTOS FERNANDO E.I.R.L.
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 63 388
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 645 270
EPAKOR E.I.R.L.
Ver historial
ASAP COMUNICACION EFICIENTE S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LEVI SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
VILELA SEGUNDO HOUSTON
Ver historial
TRAZA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES NUNUMA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
RGG CONSTRUCTORES S.A.C
Ver historial
AUTOMAQCONSTRUCCION DISEÑO, REMODELACION Y ACABADOS S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDM INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 246 290
BARANSU S.A.C.
Ver historial
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
271 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 159 702
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied acumula 254 laudos arbitrales desde 2015, frente a 157 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 222 de ellos.

254arbitrajes
S/ 2 495 875 009en disputa
24,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 84Resolución de contrato · 69Liquidación y pago · 62Indemnización por daños y perjuicios · 55

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CARABAYA LIMA LIMA
Teléfono
6155960