Licitaciones Perú
Obra de construcción: Estructura de Proteccion; en El(la) Central de...

Ejecución de la Obra Ioarr Construccion de Estructura de Proteccion; en El(la) Central de Generación de Energía Eléctrica Distrito de Ollachea, Provincia Carabaya, Departamento Puno ¿ Prolongación del Canal de Purga

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. Puno 12/09/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-SAN GABAN S.A.-2 de Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. fue adjudicada a CONSORCIO ACM por S/ 732,528.43 el 21/10/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-SAN GABAN S.A.-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150856
Con ganador — resultado confirmado
S/ 738,701.39
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA IOARR CONSTRUCCION DE ESTRUCTURA DE PROTECCION; EN EL(LA) CENTRAL DE GENERACIÓN DE ENERGÍA ELÉCTRICA DISTRITO DE OLLACHEA, PROVINCIA CARABAYA, DEPARTAMENTO PUNO ¿ PROLONGACIÓN DEL CANAL DE PURGA

LP-ABR-2-2025-SAN GABAN S.A.-2
Publicado
12/09/2025
Adjudicación
21/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ACM
Monto adjudicado
S/ 732,528.43
14 postores presentados Valor referencial S/ 738,701.39 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
7Z
Bases Administrativas
2025-09-12 · 7Z
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-02 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2025-10-02 · 7Z
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-21 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
CONSORCIO ACM ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 732 528
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
258 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 426 222
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
475 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 366
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 475 497
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. acumula 18 laudos arbitrales desde 2005, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

18arbitrajes
S/ 16 584 821en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 9Indemnización por daños y perjuicios · 7Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FLORAL 245 BARRIO BELLAVISTA PUNO PUNO
Teléfono
051364401