Licitaciones Perú
Compra de Medidores de Agua Potable de 1/2" Micromedicion para...

Adquisicion de Medidores de Agua Potable de 1/2" Micromedicion para Arequipa y Provincias

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa Arequipa 21/04/2025 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2025-SEDAPAR-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a CONSORCIO G TOWERS por S/ 850,000.00 el 11/08/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2025-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2384-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,418,052.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MEDIDORES DE AGUA POTABLE DE 1/2" MICROMEDICION PARA AREQUIPA Y PROVINCIAS

LP-SM-3-2025-SEDAPAR-1
Publicado
21/04/2025
Inicio contrato
06/09/2025
Fin contrato
04/01/2026
Adjudicación
11/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO G TOWERS
Monto adjudicado
S/ 850,000.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 14,418,052.00 Se adjudicó 94,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
35-2025
Monto
Soles 850,000,00
Duración
120 días
06/09/2025 → 04/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-04-21 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-15 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-05-15 · RAR
Ver documento
PDF
2025-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
2025-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-11 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO G TOWERS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 850 000
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 609 051
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 225 700
Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 783 718
3077 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 568 173
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 142 609
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 11 229 250
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 384 617
1815 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 506 485
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 857 915
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 7 369 321

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262