Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Carretera Ca-103: EM. Pe-06b (santa Cruz de Succhubamba)...

Contratacion de Ejecución de la Obra: Mejoramiento Carretera Ca-103: EM. Pe-06b (santa Cruz de Succhubamba) - Romero Circa - la Laguna - Tongod - Catilluc - EMP. Pe - 06 C (el Empalme) - Cajamarca - Saldo de Obra

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central 14/08/2020 34 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2020-REGIÓN CAJAMARCA-1 de Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO CARRETERA CAJAMARCA por S/ 88,760,837.60 el 01/10/2020. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2020-REGIÓN CAJAMARCA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-645854
Contratado — proceso cerrado
S/ 98,623,152.87
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratacion de Ejecución de la Obra: Mejoramiento Carretera CA-103: EM. PE-06B (Santa Cruz de Succhubamba) - Romero Circa - La Laguna - Tongod - Catilluc - Emp. PE - 06 C (El Empalme) - Cajamarca - Saldo de Obra

LP-SM-5-2020-REGIÓN CAJAMARCA-1
Publicado
14/08/2020
Inicio contrato
27/10/2020
Fin contrato
19/04/2022
Adjudicación
01/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CARRETERA CAJAMARCA
Monto adjudicado
S/ 88,760,837.60
34 postores presentados Valor referencial S/ 98,623,152.87 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2020-GRC-GGR
Monto
Soles 88,760,837,60
Duración
539 días
27/10/2020 → 19/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-01 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-08-14 · DOCX
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-09-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-04 · PDF
Ver documento

Postores (34)

CONSORCIO CARRETERA CAJAMARCA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA SANTA FE LTDA SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Consorcio Catilluc
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONTRATISTAS GENERALES PHILADELFIA S.A.C. - CONPHIL S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 47,9%
Monto adjudicado: S/ 20 091 626
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JOHE SA
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HIDALGO E HIDALGO S.A.
Ver historial
INKAPESCA PERÚ SUCURSAL
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E.REYNA C.S.A.C.CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A & S EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 127 879 218
SUPERCONCRETO DEL PERU SA
Ver historial
COANSA DEL PERU INGENIEROS SAC
Ver historial
CONSORCIO BAYOBAR
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CASTILHO ENGENHARIA E EMPREENDIMENTOS SA SUCURSAL DEL PERÚ
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2009, frente a 38 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

62arbitrajes
S/ 509 378 168en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Indemnización por daños y perjuicios · 28Mayores gastos generales · 26Resolución de contrato · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SANTA TERESA DE JOURNET Nº 351 URB. LA ALAMEDA CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076 599000