Licitaciones Perú
Compra de Bienes para la Plataforma de Servidores de Base de Datos

Adquisición de Bienes para la Plataforma de Servidores de Base de Datos

La licitación LP-SM-3-2019-ZRLIMA-1 de Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima fue adjudicada a EVOTECH SOLUTION S.A.C. por S/ 2,120,406.10 el 11/12/2019. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-ZRLIMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1927-61
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,883,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BIENES PARA LA PLATAFORMA DE SERVIDORES DE BASE DE DATOS

LP-SM-3-2019-ZRLIMA-1
Publicado
11/10/2019
Inicio contrato
19/02/2020
Fin contrato
23/06/2023
Adjudicación
11/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EVOTECH SOLUTION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,120,406.10
15 postores presentados Valor referencial S/ 12,883,000.00 Se adjudicó 83,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
05 Y 06-2020
Monto
Soles 4,945,380,00
19/02/2020 → 23/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2019-11-28 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-11-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO EMTEC PERU S.A. - EVOTECH SOLUTION S.A.C.
Ver historial
INFORMATICA EL CORTE INGLES S.A. SUCURSAL DEL PERU - VALMER SYSTEMS S.A.C
Ver historial
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
D2D SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
GIGATEK S.A.C.
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 13 726 874
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GOALS S.A.
Ver historial
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
INFORMATICA EL CORTE INGLES S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 803 936
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 125 622
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima acumula 17 laudos arbitrales desde 2005, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

17arbitrajes
S/ 44 453 875en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Edgardo Rebagliati 561 JESUS MARIA LIMA