Licitaciones Perú
Servicio de Reparación de Electrobomba Inmersible de 175 Hp...

Servicio de Reparación de Electrobomba Inmersible de 175 Hp (equipos N° 3 y N° 4) de la Ebar San Pedro de la Zonal Talara

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. Piura 20/11/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-EPS GRAU -PIURA-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. fue adjudicada a FP INVERCONS E.I.R.L. por S/ 72,000.00 el 21/01/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-EPS GRAU -PIURA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171909
Con ganador — resultado confirmado
S/ 92,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE REPARACIÓN DE ELECTROBOMBA INMERSIBLE DE 175 HP (EQUIPOS N° 3 Y N° 4) DE LA EBAR SAN PEDRO DE LA ZONAL TALARA

CP-ABR-9-2025-EPS GRAU -PIURA-1
Publicado
20/11/2025
Adjudicación
21/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FP INVERCONS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 72,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 92,500.00 Se adjudicó 22,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-21 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
133 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 928 200
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
178 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 115 133
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 423 384
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 477 090
FP INVERCONS E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 72 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. acumula 26 laudos arbitrales desde 2009, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 30 720 201en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 11Mayores gastos generales · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LA ARENA CON JR. ZELAYA S/N PIURA PIURA
Teléfono
073-306147