Licitaciones Perú
Instalación de Y Ampliacion del Sistema Electrico Rural Celendin Fase...

Supervision de la Obra Instalacion y Ampliacion del Sistema Electrico Rural Celendin Fase Ii - Cajamarca

La licitación CP-SM-11-2018-MEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a CESAM S.A.C. por S/ 1,518,702.49 el 16/10/2018. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-SM-11-2018-MEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200231-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,562,902.04
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE LA OBRA INSTALACION Y AMPLIACION DEL SISTEMA ELECTRICO RURAL CELENDIN FASE II - CAJAMARCA

CP-SM-11-2018-MEM/DGER-1
Publicado
19/03/2018
Inicio contrato
09/11/2018
Fin contrato
15/11/2019
Adjudicación
16/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CESAM S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,518,702.49
27 postores presentados Valor referencial S/ 1,562,902.04 Se adjudicó 2,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
073-2018-MEM/DGER
Monto
Soles 1,518,702,49
09/11/2018 → 15/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-03-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Resumen ejecutivo
2018-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
2018-05-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-16 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 436 800
CONSORCIO HURTADO - HERMOZA INGENIEROS CONSULTORES S.A. - UNION DE CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO TRINIUM I
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 950 288
WSP COLOMBIA S.A.S. SUCURSAL PERU
Ver historial
GIGAWATT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SIGA INGENIERIA Y CONSULTORIA S.A., SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 254 557
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 7 498 000
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 300 674
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 449 369
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRACTEBEL ENGINEERING LTDA. SUCURSAL PERU
Ver historial
JOMA CONSULTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RALLY ENGINEERING S.A.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A.C.I. PROYECTOS S.A.S
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 37 219 508
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CESAM S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 3 335 786
PROMOTORA DE PROYECTOS S.A.C
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187