Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Infraestructura Vial en la Principales Calles del...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento de la Infraestructura Vial en la Principales Calles del Barrio Calvario, Distrito de Lamas, Provincia de Lamas - San Martín

Municipalidad Provincial de Lamas 17/07/2020 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MPL-CS-1 de Municipalidad Provincial de Lamas fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR CALVARIO por S/ 7,295,060.42 el 24/08/2020. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MPL-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1768-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,611,915.60
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA VIAL EN LA PRINCIPALES CALLES DEL BARRIO CALVARIO, DISTRITO DE LAMAS, PROVINCIA DE LAMAS - SAN MARTÍN

LP-SM-1-2020-MPL-CS-1
Publicado
17/07/2020
Inicio contrato
24/09/2020
Fin contrato
04/06/2021
Adjudicación
24/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR CALVARIO
Monto adjudicado
S/ 7,295,060.42
14 postores presentados Valor referencial S/ 8,611,915.60 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
0475-2020-MPL
Monto
Soles 7,295,060,42
Duración
253 días
24/09/2020 → 04/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-24 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-07-17 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-08-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-05 · PDF
Ver documento

Postores (14)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO SAMA SAC
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONVISER PERU E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALFIL DEL ORIENTE S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR CALVARIO ★ Ganador
Ver historial
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 6 991 328

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Lamas acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 7 716 837en disputa
30,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Mayores gastos generales · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Lamas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZOSIMO RIVAS Nº282 LAMAS LAMAS