Licitaciones Perú
Servicio de Ejecucion del Mantenimiento Periodico del Camino Vecinal...

Contratación del Servicio de Ejecucion del Mantenimiento Periodico del Camino Vecinal - Tramo Ii EMP. Hu-505 - Pto Jorge Chavez, EMP. Hu-505(paraiso) - Alto Frijol, LONG. 18.78km, Distrito de Cholon, Provincia de Marañon ¿ Huanuco.

Municipalidad Provincial de Marañon - Huacrachuco 13/05/2022 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-MPM/CS-1 de Municipalidad Provincial de Marañon - Huacrachuco fue adjudicada a CONSORCIO PARAISO por S/ 4,162,926.96 el 17/06/2022. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-MPM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-995-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,162,927.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE EJECUCION DEL MANTENIMIENTO PERIODICO DEL CAMINO VECINAL - TRAMO II EMP. HU-505 - PTO JORGE CHAVEZ, EMP. HU-505(PARAISO) - ALTO FRIJOL, LONG. 18.78KM, DISTRITO DE CHOLON, PROVINCIA DE MARAÑON ¿ HUANUCO.

CP-SM-2-2022-MPM/CS-1
Publicado
13/05/2022
Inicio contrato
13/07/2022
Fin contrato
13/10/2022
Adjudicación
17/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PARAISO
Monto adjudicado
S/ 4,162,926.96
14 postores presentados Valor referencial S/ 4,162,927.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 126-2022-MPM
Monto
Soles 4,162,926,96
Duración
92 días
13/07/2022 → 13/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-05-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-06-03 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-17 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO PARAISO ★ Ganador
Ver historial
19 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 31,6%
Monto adjudicado: S/ 17 073 446
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
TODO VERTICAL S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERNA PIANTO GREGORIO
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA SCALA E.I.R.L.
Ver historial
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MINERIA Y CONSTRUCCION ACOSTA E.I.R.L.
Ver historial
DLC INVESTMENTS PERÚ S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Marañon - Huacrachuco acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 768 474en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Marañon - Huacrachuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.28 DE JULIO NO 602 HUACRACHUCO MARAÑON