Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboración del Estudio de Pre Inversión a Nivel de...

Servicio de Consultoría para la Elaboración del Estudio de Pre Inversión a Nivel de Perfil del Proyecto: "ampliación de la Unidad Productora del Servicio de Salud de Emergencia del Hospital Regional de Ica, Distrito de Ica, Provincia de Ica, Departamento de ICA".

Gobierno Regional de Ica Sede Central 21/12/2023 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2023-CS-GORE.ICA-1 de Gobierno Regional de Ica Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SALUD por S/ 630,000.00 el 29/02/2024. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2023-CS-GORE.ICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-38-166
Contratado — proceso cerrado
S/ 634,629.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DEL ESTUDIO DE PRE INVERSIÓN A NIVEL DE PERFIL DEL PROYECTO: "AMPLIACIÓN DE LA UNIDAD PRODUCTORA DEL SERVICIO DE SALUD DE EMERGENCIA DEL HOSPITAL REGIONAL DE ICA, DISTRITO DE ICA, PROVINCIA DE ICA, DEPARTAMENTO DE ICA".

CP-SM-7-2023-CS-GORE.ICA-1
Publicado
21/12/2023
Inicio contrato
03/04/2024
Fin contrato
01/08/2024
Adjudicación
29/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SALUD
Monto adjudicado
S/ 630,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 634,629.50 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
30-2024
Monto
Soles 630,000,00
Duración
120 días
03/04/2024 → 01/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-01-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-12-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-18 · PDF
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO SALUD ★ Ganador
Ver historial
29 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 34,5%
Monto adjudicado: S/ 32 853 504
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 742 500
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
173 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 374 950
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 149 894
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica Sede Central acumula 36 laudos arbitrales desde 2009, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

36arbitrajes
S/ 1 637 562 949en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Cutervo Nº 920 - ICA ICA ICA
Teléfono
056219133