Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Riego Tecnificado en el Caserío de...

Creacion del Servicio de Riego Tecnificado en el Caserío de Floripondio, Distrito de Chugay - Provincia de Sanchez Carrion - Departamento de la Libertad

Municipalidad Distrital de Chugay 13/10/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-MDCH-CS-2 de Municipalidad Distrital de Chugay fue adjudicada a WILITOR S.A.C por S/ 345,025.97 el 24/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-MDCH-CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167690
Contratado — proceso cerrado
S/ 363,186.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DEL SERVICIO DE RIEGO TECNIFICADO EN EL CASERÍO DE FLORIPONDIO, DISTRITO DE CHUGAY - PROVINCIA DE SANCHEZ CARRION - DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD

LP-ABR-9-2025-MDCH-CS-2
Publicado
13/10/2025
Inicio contrato
26/01/2026
Fin contrato
31/03/2026
Adjudicación
24/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
WILITOR S.A.C
Monto adjudicado
S/ 345,025.97
9 postores presentados Valor referencial S/ 363,186.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CO-08-2025
Monto
Soles 345,025,97
Duración
64 días
26/01/2026 → 31/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 90 000
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WILITOR S.A.C ★ Ganador
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chugay acumula 1 laudo arbitral desde 2013, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 350 023en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chugay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV .HUAMACHUCO S/N-PLAZA DE ARMAS CHUGAY CHUGAY SANCHEZ CARRION
Teléfono
949838414