Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en Calle 1, Calle 2, Calle...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en Calle 1, Calle 2, Calle 3, Pasaje 3, Prolongacion Calle Lima, Calle 28 de Julio (entre Ca Miguel Grau y Ca 7 de Junio), Calle 7 de Junio (entre 28 de Julio y AV. Santa Rosa de Lima) y Pasaje Primero de Mayo del Centro Poblado Gua

Municipalidad Distrital de Salas - Ica Ica 12/08/2025 29 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-CS-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Salas - Ica fue adjudicada a CONSORCIO SALAS IV por S/ 2,289,890.67 el 08/09/2025. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-CS-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1140863
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,348,605.83
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la obra: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN CALLE 1, CALLE 2, CALLE 3, PASAJE 3, PROLONGACION CALLE LIMA, CALLE 28 DE JULIO (ENTRE CA MIGUEL GRAU Y CA 7 DE JUNIO), CALLE 7 DE JUNIO (ENTRE 28 DE JULIO Y AV. SANTA ROSA DE LIMA) Y PASAJE PRIMERO DE MAYO DEL CENTRO POBLADO GUA

LP-ABR-1-2025-CS-MDS-1
Publicado
12/08/2025
Inicio contrato
13/10/2025
Fin contrato
27/02/2026
Adjudicación
08/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SALAS IV
Monto adjudicado
S/ 2,289,890.67
29 postores presentados Valor referencial S/ 2,348,605.83 Se adjudicó 2,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
7-2025-MDS
Monto
Soles 2,289,890,67
Duración
137 días
13/10/2025 → 27/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-08 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SALAS IV ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 289 891
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 273 266
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 179 637
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 809 554
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 722 848
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
324 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 855 650
49 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 66 525
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 368 643

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Salas - Ica acumula 3 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 925 745en disputa
13,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Salas - Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - SALAS - ICA SALAS ICA