Licitaciones Perú
Compra de Red Chinchorro de Malla Nailon, Red de Malla de Nailon...

Adquisición de Red Chinchorro de Malla Nailon, Red de Malla de Nailon para Pesca y Red de Malla de Nailon para las Actividades "capacitación y Asistencia Técnica de la Cadena de Valor de Productos Alternativos Sostenibles en el Ambito del Vraem-cultivo de Cacao y Acuicultura - Oz San Francisco"

La licitación LP-ABR-9-2025-DEVIDA-UE006/OC-1 de Unidad de Gestión de Apoyo Al Desarrollo Sostenible del Vraem fue adjudicada a REPRESENTACIONES Y SERVICIOS GENERALES LA FORTALEZA S.A.C. por S/ 280,000.00 el 28/08/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-DEVIDA-UE006/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1141619
Contratado — proceso cerrado
S/ 291,214.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE RED CHINCHORRO DE MALLA NAILON, RED DE MALLA DE NAILON PARA PESCA Y RED DE MALLA DE NAILON PARA LAS ACTIVIDADES "CAPACITACIÓN Y ASISTENCIA TÉCNICA DE LA CADENA DE VALOR DE PRODUCTOS ALTERNATIVOS SOSTENIBLES EN EL AMBITO DEL VRAEM-CULTIVO DE CACAO Y ACUICULTURA - OZ SAN FRANCISCO"

LP-ABR-9-2025-DEVIDA-UE006/OC-1
Publicado
14/08/2025
Inicio contrato
25/11/2025
Fin contrato
24/12/2025
Adjudicación
28/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REPRESENTACIONES Y SERVICIOS GENERALES LA FORTALEZA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 280,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 291,214.00 Se adjudicó 3,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
022-2025-DEVIDA/OZSFCO-UE006/UA
Monto
Soles 285,000,00
Duración
29 días
25/11/2025 → 24/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-11-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 198 103
236 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 704 150
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 277 996
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
178 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 537 653
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
174 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 107 314
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 132 728
Ver historial
178 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 342 270
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 647 705
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 152 985

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad de Gestión de Apoyo Al Desarrollo Sostenible del Vraem acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 62 700en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad de Gestión de Apoyo Al Desarrollo Sostenible del Vraem
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ANDRES A CACERES 373 PICHARI LA CONVENCION
Teléfono
946433165