Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra (item Paquete) de 06...

Contratación para la Ejecución de la Obra (item Paquete) de 06 Proyectos El(la) Parque 13 de Diciembre; en el (la) Alameda Cuba CDRA. 9-12; en La(el) Parque Santa Cruz; en El(la) Parque Pompeya y Parque Huiracocha; en El(la) Alameda Belaunde Terry y Plaza Residencial San Felipe, Sector 9; en El(la)

Municipalidad Distrital de Jesus Maria Lima 24/02/2026 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDJM/C-3 de Municipalidad Distrital de Jesus Maria fue adjudicada a CONSORCIO MILAGRO por S/ 2,041,215.27 el 12/03/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDJM/C-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1319-1
Con ganador — resultado confirmado
S/ 2,041,215.27
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA (ITEM PAQUETE) DE 06 PROYECTOS EL(LA) PARQUE 13 DE DICIEMBRE; EN EL (LA) ALAMEDA CUBA CDRA. 9-12; EN LA(EL) PARQUE SANTA CRUZ; EN EL(LA) PARQUE POMPEYA Y PARQUE HUIRACOCHA; EN EL(LA) ALAMEDA BELAUNDE TERRY Y PLAZA RESIDENCIAL SAN FELIPE, SECTOR 9; EN EL(LA)

LP-ABR-1-2025-MDJM/C-3
Publicado
24/02/2026
Adjudicación
12/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MILAGRO
Monto adjudicado
S/ 2,041,215.27
9 postores presentados Valor referencial S/ 2,041,215.27

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2026-02-24 · RAR
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-03-02 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-03-03 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-12 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO MILAGRO ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 147 015
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
258 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 709 446
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
414 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
264 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 346 917
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jesus Maria acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 12 291 299en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 3Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jesus Maria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MAREATEGUI Nº 850 JESUS MARIA LIMA