Licitaciones Perú
Servicio de Colocación de Mezcla Asfáltica en Caliente para Vías...

Servicio de Colocación de Mezcla Asfáltica en Caliente para Vías Metropolitanas y Otras Vías

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. 28/02/2019 50 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-EMAPE/CS-1 de Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. fue adjudicada a CONSORCIO SIERPECOCHA por S/ 2,937,400.00 el 07/05/2019. Compitieron 50 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-EMAPE/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2452-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,192,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE COLOCACIÓN DE MEZCLA ASFÁLTICA EN CALIENTE PARA VÍAS METROPOLITANAS Y OTRAS VÍAS

CP-SM-1-2019-EMAPE/CS-1
Publicado
28/02/2019
Inicio contrato
31/05/2019
Fin contrato
01/06/2020
Adjudicación
07/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SIERPECOCHA
Monto adjudicado
S/ 2,937,400.00
50 postores presentados Valor referencial S/ 3,192,000.00 Se adjudicó 8,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2019-EMAPE/GCAF
Monto
Soles 2,937,400,00
31/05/2019 → 01/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-02-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-02-28 · PDF
Ver documento
PDF
2019-04-22 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-04-22 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-03-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-03-21 · PDF
Ver documento

Postores (50)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SIERPECOCHA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 763 000
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 778 549
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G & L CONTRATISTAS Y EJECUTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
PEGASUS GRUPO INMOBILIARIO S.A.C.
Ver historial
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MORO S.R.L.
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PREMIUM HOUSE INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
PROYECTOS INVERSIONES Y FINANZAS PROINVEFI S.R.L. - PROINVEFI S.R.L.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA ORO VERDE S.A.C. INGENIERIA Y CONSTRUCCION
Ver historial
3T CONTRATISTAS GENERALES S.r.l.
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
CONIESA E.I.R.LTDA.
Ver historial
PRO BUILDING S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CASCAS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - CASCAS S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DESARROLLANDO PROYECTOS PARA EL FUTURO S.A.C - DEPROF SAC
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 9 342 880
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A+A CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JMK EQUIPOS S.A.C.
Ver historial
COPSAC CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. acumula 60 laudos arbitrales desde 2002, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

60arbitrajes
S/ 183 903 609en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Otros(especificar) · 22Indemnización por daños y perjuicios · 17Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIA DE EVITAMIENTO KM.17.00 (PEAJE MONTERRICO) LA MOLINA LIMA
Teléfono
2080000