Licitaciones Perú
Compra de Animales Reproductores - Porcinos para la Ejecución del...

Adquisicion de Animales Reproductores - Porcinos para la Ejecución del Plan de Negocio ¿mejoramiento de la Produccion y Comercializacion del Criadero Porcino en la Asociacion de Agropecuarios Sector Nueva Esperanza, Distrito Zorritos, Provincia Contralmirante Villar, Region Tumbes¿ 2675684.

Gobierno Regional de Tumbes Sede Central Tumbes 13/11/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-GRT-C-1 de Gobierno Regional de Tumbes Sede Central fue adjudicada a AGUAYO RUIZ GUILLERMO SEGUNDO por S/ 82,300.00 el 05/12/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-GRT-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169698
Contratado — proceso cerrado
S/ 82,300.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ANIMALES REPRODUCTORES - PORCINOS PARA LA EJECUCIÓN DEL PLAN DE NEGOCIO ¿MEJORAMIENTO DE LA PRODUCCION Y COMERCIALIZACION DEL CRIADERO PORCINO EN LA ASOCIACION DE AGROPECUARIOS SECTOR NUEVA ESPERANZA, DISTRITO ZORRITOS, PROVINCIA CONTRALMIRANTE VILLAR, REGION TUMBES¿ 2675684.

LP-ABR-8-2025-GRT-C-1
Publicado
13/11/2025
Inicio contrato
30/12/2025
Fin contrato
07/01/2026
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGUAYO RUIZ GUILLERMO SEGUNDO
Monto adjudicado
S/ 82,300.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 82,300.00

Contrato

Título
CONTRATO DE ADQUISICION DE BIENES N° 007-2025/GOB REG TUMBES-GRI-GR
Monto
Soles 82,300,00
Duración
8 días
30/12/2025 → 07/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 246 500
Ver historial
4 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 261 650

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tumbes Sede Central acumula 35 laudos arbitrales desde 2005, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

35arbitrajes
S/ 50 198 811en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 12Resolución de contrato · 11Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tumbes Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA Nº 200 TUMBES TUMBES
Teléfono
524464