Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de las Calles: Bolognesi (entre CA. 28 de...

Ejecucion de Obra Mejoramiento de las Calles: Bolognesi (entre CA. 28 de Julio / CA. Santa Rosa), Maynas (CA. A. Ugarte / CA. Vargas Guerra) y Cuzco (CA. F. Lores / CA. San Martin), Villa San Antonio del Estrecho - Provincia de Putumayo - Loreto

Municipalidad Provincial del Putumayo 02/10/2018 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-MPP-CS-1 de Municipalidad Provincial del Putumayo fue adjudicada a CONSORCIO BOLOGNESI por S/ 3,811,319.18 el 16/11/2018. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-MPP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-35879-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,088,506.04
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DE LAS CALLES: BOLOGNESI (ENTRE CA. 28 DE JULIO / CA. SANTA ROSA), MAYNAS (CA. A. UGARTE / CA. VARGAS GUERRA) Y CUZCO (CA. F. LORES / CA. SAN MARTIN), VILLA SAN ANTONIO DEL ESTRECHO - PROVINCIA DE PUTUMAYO - LORETO

LP-SM-3-2018-MPP-CS-1
Publicado
02/10/2018
Inicio contrato
03/12/2018
Fin contrato
03/06/2019
Adjudicación
16/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BOLOGNESI
Monto adjudicado
S/ 3,811,319.18
14 postores presentados Valor referencial S/ 4,088,506.04 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nº 004-2018-MPP
Monto
Soles 3,811,319,18
03/12/2018 → 03/06/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2018-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-19 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-11-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-16 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO BOLOGNESI ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 977 930
CONSTRUCTORA ADARA E.I.R.L.
Ver historial
H & M INGENIEROS CONSULTORES Y CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTA ATLAS EIRL
Ver historial
SOLUCIONES UNIVERSALES MEDIOAMBIENTALES CON APLICACIONES TECNOLOGICAS S.A.C. SUMATE S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 7 229 428
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EJECUTORES E INVERSIONES DE LA AMAZONIA E.I.R.L.
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 8 848 564
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TENORIO RODRIGUEZ DE GUTIERREZ JULI ROCIO
Ver historial

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Putumayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AREQUIPA SN YAGUAS PUTUMAYO
Teléfono
965682751