Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en la URB. Florida y URB....

Servicio de Alquiler de Rodillo Liso Vibratorio para la Obra Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en la URB. Florida y URB. Tahuantinsuyo del Distrito de Juliaca Provincia de San Roman- Puno

Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca 12/09/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-14-2025-MPSR-J-1 de Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca fue adjudicada a YUSAYO REPRESENTACIONES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 66,466.00 el 29/09/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-14-2025-MPSR-J-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150921
Contratado — proceso cerrado
S/ 67,635.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE RODILLO LISO VIBRATORIO PARA LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA URB. FLORIDA Y URB. TAHUANTINSUYO DEL DISTRITO DE JULIACA PROVINCIA DE SAN ROMAN- PUNO

CP-ABR-14-2025-MPSR-J-1
Publicado
12/09/2025
Inicio contrato
22/10/2025
Fin contrato
27/02/2026
Adjudicación
29/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
YUSAYO REPRESENTACIONES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 66,466.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 67,635.00 Se adjudicó 1,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIOS NRO 014-2025-MPSR-J
Monto
Soles 66,466,00
Duración
128 días
22/10/2025 → 27/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-29 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 452 709
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 61 710
179 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 250 000
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 57 600
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 365 750
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 156 947

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca acumula 17 laudos arbitrales desde 2007, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 67 019 444en disputa
26,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 7Penalidades · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JAUREGUI S/N JULIACA SAN ROMAN