Licitaciones Perú
Obra de construcción: Espacio Deportivo con Cobertura y Tribuna Y/o Palco; en...

Contratación de la Ejecución de la Obra "construcción de Espacio Deportivo con Cobertura y Tribuna Y/o Palco; en Siete Ii.ee. Secundaria a Nivel Departamental (cajamarca).

La licitación LP-SM-2-2022-GR-CAJ-GSRJ-1 de Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Jaen fue adjudicada a CONSORCIO SIETE por S/ 3,146,668.77 el 22/07/2022. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-GR-CAJ-GSRJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10433-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,146,668.77
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA "CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO CON COBERTURA Y TRIBUNA Y/O PALCO; EN SIETE II.EE. SECUNDARIA A NIVEL DEPARTAMENTAL (CAJAMARCA).

LP-SM-2-2022-GR-CAJ-GSRJ-1
Publicado
15/06/2022
Inicio contrato
24/08/2022
Fin contrato
22/11/2022
Adjudicación
22/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SIETE
Monto adjudicado
S/ 3,146,668.77
12 postores presentados Valor referencial S/ 3,146,668.77

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 06-2022-GR.CAJ-GSRJ
Monto
Soles 3,146,668,77
Duración
90 días
24/08/2022 → 22/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-22 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO SIETE ★ Ganador
Ver historial
46 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 39,1%
Monto adjudicado: S/ 63 249 274
CONSORCIO DEPARTAMENTAL CAJAMARCA
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 5 499 225
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 1 664 149
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Jaen acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 60 388 957en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 3Penalidades · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE TAHUANTINSUYO 765 JAEN JAEN