Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios de Salud del Primer Nivel de Complejidad...

Creacion de los Servicios de Salud del Primer Nivel de Complejidad en la Comunidad Nativa Antioquia del Distrito de Trompeteros, Provincia de Loreto, Departamento de Loreto. Cui 2479930

Municipalidad Distrital de Trompeteros 14/05/2024 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-CS-MDT-1 de Municipalidad Distrital de Trompeteros fue adjudicada a CONSORCIO ANTIOQUIA III por S/ 8,924,067.33 el 02/07/2024. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-CS-MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1509-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,028,951.85
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL PRIMER NIVEL DE COMPLEJIDAD EN LA COMUNIDAD NATIVA ANTIOQUIA DEL DISTRITO DE TROMPETEROS, PROVINCIA DE LORETO, DEPARTAMENTO DE LORETO. CUI 2479930

LP-SM-2-2024-CS-MDT-1
Publicado
14/05/2024
Inicio contrato
30/07/2024
Fin contrato
07/04/2025
Adjudicación
02/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ANTIOQUIA III
Monto adjudicado
S/ 8,924,067.33
10 postores presentados Valor referencial S/ 10,028,951.85 Se adjudicó 11,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2024-MDT
Monto
Soles 8,924,067,33
Duración
251 días
30/07/2024 → 07/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-02 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO ANTIOQUIA III ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 2 161 345
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 939 856
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Trompeteros acumula 2 laudos arbitrales desde 2019, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 765 873en disputa
24,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Trompeteros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ALAN GARCIA PEREZ S/N TROMPETEROS LORETO
Teléfono
965805263