Licitaciones Perú
Servicio de Intermediación Laboral Que Brinde Servicios de...

Contratación del Servicio de Intermediación Laboral Que Brinde Servicios de Otorgamiento de Citas, Reconfirmacion de Citas, Informacion Sobre el Estado de Referencias Informacion Administrativa, Economica y de Seguros, Recepcion, Registro y Derivacion de Reclamos, a Traves del Servicio de Essalud Linea de la Red Asistencial Arequipa

Seguro Social de Salud 17/07/2023 22 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-ESSALUD/RAAR-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a SERVICIOS GENERALES MASA S.R.L. por S/ 924,453.44 el 01/09/2023. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-ESSALUD/RAAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2543-2201
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,006,527.76
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE INTERMEDIACIÓN LABORAL QUE BRINDE SERVICIOS DE OTORGAMIENTO DE CITAS, RECONFIRMACION DE CITAS, INFORMACION SOBRE EL ESTADO DE REFERENCIAS INFORMACION ADMINISTRATIVA, ECONOMICA Y DE SEGUROS, RECEPCION, REGISTRO Y DERIVACION DE RECLAMOS, A TRAVES DEL SERVICIO DE ESSALUD LINEA DE LA RED ASISTENCIAL AREQUIPA

CP-SM-1-2023-ESSALUD/RAAR-1
Publicado
17/07/2023
Inicio contrato
01/10/2023
Fin contrato
30/09/2024
Adjudicación
01/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS GENERALES MASA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 924,453.44
22 postores presentados Valor referencial S/ 1,006,527.76 Se adjudicó 8,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N° 4600058292
Monto
Soles 924,453,44
Duración
365 días
01/10/2023 → 30/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-07-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-11 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-08-11 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-01 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO EEL APURIMAC
Ver historial
CONSORCIO SABIEZCOR
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
Ver historial
173 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 374 950
ASVEL SERCON S.R.L.
Ver historial
Ver historial
117 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 791 538
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 707 791
Ver historial
40 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 697 801
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
212 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 912 234
CLEMEN S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TALENTUM SERVICE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
71 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 2 463 609
Ver historial
30 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 9 517 764
EMPRESA DE TRANSPORTES Y TURISMO MAR DEL PLATA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
AVC SEGURIDAD VARGAS S.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 9 062 970

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA