Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Saneamiento en las Localidades de Nuevo...

Proyecto: Ampliación y Mejoramiento del Servicio de Saneamiento en las Localidades de Nuevo Sinchao Chico, Zona Ventura, Nuevo Tallan, Nuevo Piedral y el Tabanco del Distrito de el Tallan-provincia y Departamento de Piura

Municipalidad Distrital de el Tallan 28/12/2018 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-MDET/CS-1 de Municipalidad Distrital de el Tallan fue adjudicada a IPANAQUE SERNAQUE ROGER JAIME por S/ 520,000.00 el 12/02/2019. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-MDET/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-507446
Contratado — proceso cerrado
S/ 520,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

PROYECTO: AMPLIACIÓN Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE SANEAMIENTO EN LAS LOCALIDADES DE NUEVO SINCHAO CHICO, ZONA VENTURA, NUEVO TALLAN, NUEVO PIEDRAL Y EL TABANCO DEL DISTRITO DE EL TALLAN-PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DE PIURA

CP-SM-1-2018-MDET/CS-1
Publicado
28/12/2018
Inicio contrato
27/02/2019
Fin contrato
26/04/2019
Adjudicación
12/02/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IPANAQUE SERNAQUE ROGER JAIME
Monto adjudicado
S/ 520,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 520,000.00

Contrato

Título
001-2019/MDET
Monto
Soles 520,000,00
27/02/2019 → 26/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-01-22 · PDF
Ver documento

Postores (7)

TORRE AB S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TORRES LOPEZ MERCEDES GERARDA
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 155 878
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 220 392
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 908 867

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Tallan acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 36 800en disputa
4,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Tallan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN LUIS S/N EL TALLAN PIURA
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →