Licitaciones Perú
Compra de Sistema de Cloracion de Capacidad Max 500 Lb/dia Obra...

Adquisicion del Sistema de Cloracion de Capacidad Max 500 Lb/dia Obra Creacion de la Planta de Pretratamiento de Agua del Sistema Piuray, Distrito de Chinchero, Provincia de Urubamba, Departamento Cusco

La licitación LP-SM-9-2023-EPS. SEDACUSCO S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. fue adjudicada a CORSUSA INTERNATIONAL S.A.C. por S/ 998,638.72 el 08/01/2024. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2023-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2364-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,010,397.88
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DEL SISTEMA DE CLORACION DE CAPACIDAD MAX 500 LB/DIA OBRA CREACION DE LA PLANTA DE PRETRATAMIENTO DE AGUA DEL SISTEMA PIURAY, DISTRITO DE CHINCHERO, PROVINCIA DE URUBAMBA, DEPARTAMENTO CUSCO

LP-SM-9-2023-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
Publicado
21/11/2023
Inicio contrato
07/02/2024
Fin contrato
03/09/2024
Adjudicación
08/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORSUSA INTERNATIONAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 998,638.72
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,010,397.88 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 041-2024-GG-EPS.SEDACUSCO S.A.
Monto
Soles 998,638,72
Duración
209 días
07/02/2024 → 03/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-11-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-12-18 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-08 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 272 689
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 99 000
35 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 9 844 655
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 432 040
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 259 000
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 317 299

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

14arbitrajes
S/ 5 929 551en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Resolución de contrato · 7Penalidades · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANSELMO ALVAREZ N° 364 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
084-244424