Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento de Taludes en las Zonas de Riesgo por...

Ejecución de Obra ¿mejoramiento de Taludes en las Zonas de Riesgo por Deslizamiento en el PSJE. Moquegua, PSJE. Amazonas, PSJE. 17, PSJE. 10, PSJE. 23, PSJE. Ica y PSJE. K del A.H. 4 Suyos Nuevo Milenio Sector 5 de Julio y P.J. Señor de los Milagros, Distrito de San Ju An de Lurigancho, Provincia de Lima con Cui: 2302557¿

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. 11/09/2020 47 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2020-EMAPE/CS-1 de Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. fue adjudicada a CONSORCIO SAN JUAN por S/ 2,948,271.77 el 20/10/2020. Compitieron 47 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2020-EMAPE/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2452-129
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,275,857.52
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA ¿MEJORAMIENTO DE TALUDES EN LAS ZONAS DE RIESGO POR DESLIZAMIENTO EN EL PSJE. MOQUEGUA, PSJE. AMAZONAS, PSJE. 17, PSJE. 10, PSJE. 23, PSJE. ICA Y PSJE. K DEL A.H. 4 SUYOS NUEVO MILENIO SECTOR 5 DE JULIO Y P.J. SEÑOR DE LOS MILAGROS, DISTRITO DE SAN JU AN DE LURIGANCHO, PROVINCIA DE LIMA CON CUI: 2302557¿

LP-SM-7-2020-EMAPE/CS-1
Publicado
11/09/2020
Inicio contrato
28/11/2020
Fin contrato
28/02/2021
Adjudicación
20/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN JUAN
Monto adjudicado
S/ 2,948,271.77
47 postores presentados Valor referencial S/ 3,275,857.52 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°172-2020-EMAPE/GCAF
Monto
Soles 2,948,271,77
Duración
92 días
28/11/2020 → 28/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-09-11 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-30 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-09-30 · RAR
Ver documento

Postores (47)

14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 080 275
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
CONSTRUCTORA EVICSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - EVICSA C.G. S.A.C.
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 300 674
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
64 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 20,3%
Monto adjudicado: S/ 89 119 475
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 7 063 326
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
Ver historial
20 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 29 654 023
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROALSA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SAN JUAN ★ Ganador
Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ALTOMAYO S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 865 150
TERRA WORLD CORPORATION S.A.C.
Ver historial
SEA CONSTRUCTORES E INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
R & GOMEZ CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PIBATEL S.R.LTDA.
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES 20/20 S.A.C.
Ver historial
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 929 198
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA JOMARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 305 000
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. acumula 60 laudos arbitrales desde 2002, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

60arbitrajes
S/ 183 903 609en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Otros(especificar) · 22Indemnización por daños y perjuicios · 17Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIA DE EVITAMIENTO KM.17.00 (PEAJE MONTERRICO) LA MOLINA LIMA
Teléfono
2080000