Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de los Servicios Operativos o Misionales...

Aquisición de Bienes: "mejoramiento y Ampliación de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en la Gerencia de Servicios Municipales de la Municipalidad Distrital de Pacasmayo del Distrito de Pacasmayo de la Provincia de Pacasmayo del Departamento de la Libertad", con Cui N° 2691330

Municipalidad Distrital de Pacasmayo 02/09/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pacasmayo fue adjudicada a CONSORCIO MAQUINARIAS DEL PERU por S/ 572,900.00 el 30/12/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181472
Pendiente_De_Registro_De_Efecto
S/ 1,588,133.45
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

AQUISICIÓN DE BIENES: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN LA GERENCIA DE SERVICIOS MUNICIPALES DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE PACASMAYO DEL DISTRITO DE PACASMAYO DE LA PROVINCIA DE PACASMAYO DEL DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD", CON CUI N° 2691330

LP-SM-1-2025-MDP/CS-1
Publicado
02/09/2025
Inicio contrato
31/12/2025
Fin contrato
16/02/2026
Adjudicación
30/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MAQUINARIAS DEL PERU
Monto adjudicado
S/ 572,900.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 1,588,133.45 Se adjudicó 63,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°019-2025/MDP/CS
Monto
Soles 513,000,00
Duración
47 días
31/12/2025 → 16/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
2025-12-22 · PDF
Ver documento
DOCX
2025-12-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-30 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
12 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 4 317 700
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 772 000
907 licitaciones
125 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 22 251 316
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 5 600 000
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 9 342 880
Ver historial
48 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 2 559 232
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
639 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 3 558 385
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
Ver historial
46 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 8 080 011
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
Ver historial
543 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 17 127 170

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pacasmayo acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 939 621en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2Liquidación y pago · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pacasmayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MANCO CAPAC Nº 45 - PACASMAYO PACASMAYO PACASMAYO
Teléfono
044-523101