Licitaciones Perú
Servicio de Transmisión de Voz y Datos para el Programa Nacional...

Servicio de Transmisión de Voz y Datos para el Programa Nacional de Apoyo Directo a los Más Pobres ¿juntos¿

Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres 04/09/2024 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-PNADP-1 de Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres fue adjudicada a GTD PERÚ S.A por S/ 874,380.00 el 29/11/2024. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-PNADP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200148-36
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,799,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Transmisión de Voz y Datos para el Programa Nacional de Apoyo Directo a los Más Pobres ¿JUNTOS¿

CP-SM-1-2024-PNADP-1
Publicado
04/09/2024
Inicio contrato
01/04/2025
Fin contrato
30/04/2027
Adjudicación
29/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GTD PERÚ S.A
Monto adjudicado
S/ 874,380.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,799,000.00 Se adjudicó 51,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 001-2025-MIDIS/PNADP-JUNTOS
Monto
Soles 874,380,00
Duración
759 días
01/04/2025 → 30/04/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-15 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-10-15 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-29 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-11-18 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-11-18 · DOCX
Ver documento

Postores (6)

GTD PERÚ S.A ★ Ganador
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 148 440
Ver historial
93 licitaciones
29 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 114 355 459

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres acumula 20 laudos arbitrales desde 2014, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

20arbitrajes
S/ 3 758 886en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 10Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 8Liquidación y pago · 8Penalidades · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SCHELL 310 4TO PISO MIRAFLORES LIMA
Teléfono
4442525