Licitaciones Perú
Contratacion de Seguro Complementario de Trabajos de Riesgo - Sctr...

Contratacion de Seguro Complementario de Trabajos de Riesgo - Sctr en Sus Prestaciones de Salud y Pension y Vida Ley

Municipalidad Distrital de Chorrillos 29/12/2020 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2020-OEC-MDCH-1 de Municipalidad Distrital de Chorrillos fue adjudicada a CONSORCIO CONFORMADO POR MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS Y MAPFRE PERU S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD por S/ 223,010.03 el 15/03/2021. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2020-OEC-MDCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1314-73
Contratado — proceso cerrado
S/ 403,608.13
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SEGURO COMPLEMENTARIO DE TRABAJOS DE RIESGO - SCTR EN SUS PRESTACIONES DE SALUD Y PENSION Y VIDA LEY

CP-SM-3-2020-OEC-MDCH-1
Publicado
29/12/2020
Inicio contrato
30/03/2021
Fin contrato
30/03/2022
Adjudicación
15/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONFORMADO POR MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS Y MAPFRE PERU S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD
Monto adjudicado
S/ 223,010.03
9 postores presentados Valor referencial S/ 403,608.13 Se adjudicó 44,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
10-2021
Monto
Soles 223,010,03
Duración
365 días
30/03/2021 → 30/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-03-01 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-12-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-15 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975
CONSORCIO CONFORMADO POR MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS Y MAPFRE PERU S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD ★ Ganador
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chorrillos acumula 7 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 9 776 744en disputa
8,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chorrillos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DEFENSORES DEL MORRO Nº 550 CHORRILLOS LIMA