Licitaciones Perú
Compra de Analizadores Portatiles y Vatimetros para el...

Adquisicion de Analizadores Portatiles y Vatimetros para el Mantenimiento de Equipos de Radiocomunicaciones a Nivel Nacional

La licitación LP-SM-12-2018-CORPAC S.A.-1 de Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac fue adjudicada a IMPORTACIONES Y REPRESENTACIONES ELECTRONICAS S.A. por S/ 549,688.00 el 29/01/2019. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2018-CORPAC S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2418-95
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,035,689.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ANALIZADORES PORTATILES Y VATIMETROS PARA EL MANTENIMIENTO DE EQUIPOS DE RADIOCOMUNICACIONES A NIVEL NACIONAL

LP-SM-12-2018-CORPAC S.A.-1
Publicado
13/12/2018
Inicio contrato
06/03/2019
Fin contrato
04/06/2019
Adjudicación
29/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPORTACIONES Y REPRESENTACIONES ELECTRONICAS S.A.
Monto adjudicado
S/ 549,688.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,035,689.00 Se adjudicó 46,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° G.L.026.2019
Monto
Soles 178,551,00
06/03/2019 → 04/06/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-12-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-08 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-01-14 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-29 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO AQTK PERU S.A.C. - AQTK SOCIEDAD ANÓNIMA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SYSTEMS SUPPORT & SERVICES S A
Ver historial
MUSA TECHNOLOGIES S.A.C.
Ver historial
PATHROSREP S.A.C.
Ver historial
MEASURING ENGINEER GROUP PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MEG PERU S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 99 500
ROHDE & SCHWARZ COLOMBIA S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
INGENIERIA ELECTRONICA INTEGRADA GROUP S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac acumula 57 laudos arbitrales desde 2003, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

57arbitrajes
S/ 61 561 651en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Resolución de contrato · 24Penalidades · 20Otros(especificar) · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Elmer Faucett 3400 Areopuerto Internacional Jorge Chávez Prov. Const. Del Callao CALLAO CALLAO