Licitaciones Perú
Alquiler de Maquinaria Pesada de la Actividad: Limpieza,...

Servicio de Alquiler de Maquinaria Pesada de la Actividad: Limpieza, Descolmatación y Vigilancia Ambiental del Rio Chillón Callao 2018

Gobierno Regional de Callao Sede Central 20/08/2018 16 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-4-2018-REGION CALLAO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-20005-287
Desierto — nadie ganó
S/ 633,960.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE MAQUINARIA PESADA DE LA ACTIVIDAD: LIMPIEZA, DESCOLMATACIÓN Y VIGILANCIA AMBIENTAL DEL RIO CHILLÓN CALLAO 2018

CP-SM-4-2018-REGION CALLAO-1
Publicado
20/08/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-08-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-09-13 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (16)

CONSORCIO RIO CHILLON CALLAO 2018 INTEGRADO POR: ALTERNATIVA 4 X 4 S.A.C. y S & V TRANSPORTE Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO RIO CHILLON -2 INTEGRADO: POR CONSORCIO ANDINO BOLIVARIANO S.A.C. y PERSONAS APOYANDO EL MEDIO AMBIENTE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PAMA S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ANDINO BOLIVARIANO S.A.C.
Ver historial
RENTRAC EQUIPOS Y SERVICIOS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
INVERSIONES DRIFATI S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS SERVICIOS Y ALQUILER RODRIGUEZ SA
Ver historial
ALTERNATIVA 4 X 4 S.A.C.
Ver historial
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 940 800
VOLTRA CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - VOLTRA CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
INFINITY INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
ZUCO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOPEZ MAYTA JHONATAN
Ver historial
PERSONAS APOYANDO EL MEDIO AMBIENTE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PAMA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Callao Sede Central acumula 72 laudos arbitrales desde 2003, frente a 48 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

72arbitrajes
S/ 22 017 852 933en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 29Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Callao Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ELMER FAUCETT 3970 CALLAO CALLAO