Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del...

Contratar los Servicios de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto ¿creacion del Servicio de Agua Potable y Alcantarillado Sanitario en los Sectores de Mirador Peñaloza, Nueva Argentina, Hualashuata Nueva Generacion, Pichkana, Buenos Aires, Vista Alegre, Atalaya, Heroes de Azapampa, Bosques de Azapampa y Villa Retama del del Distrito de Chilca ¿ Huancayo - Junín¿ C.u.i. 2545760

Municipalidad Distrital de Chilca - Huancayo 10/06/2022 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-MDCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chilca - Huancayo fue adjudicada a CONSORCIO CHILCA ALTA por S/ 460,083.22 el 22/07/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-MDCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1072-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 460,083.22
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATAR LOS SERVICIOS DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO ¿CREACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO SANITARIO EN LOS SECTORES DE MIRADOR PEÑALOZA, NUEVA ARGENTINA, HUALASHUATA NUEVA GENERACION, PICHKANA, BUENOS AIRES, VISTA ALEGRE, ATALAYA, HEROES DE AZAPAMPA, BOSQUES DE AZAPAMPA Y VILLA RETAMA DEL DEL DISTRITO DE CHILCA ¿ HUANCAYO - JUNÍN¿ C.U.I. 2545760

CP-SM-1-2022-MDCH/CS-1
Publicado
10/06/2022
Inicio contrato
11/08/2022
Fin contrato
20/12/2022
Adjudicación
22/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHILCA ALTA
Monto adjudicado
S/ 460,083.22
4 postores presentados Valor referencial S/ 460,083.22

Contrato

Título
13-2022-MDCH/GM
Monto
Soles 460,083,22
Duración
131 días
11/08/2022 → 20/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-22 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO CHILCA ALTA ★ Ganador
Ver historial
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 622 306
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chilca - Huancayo acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 715 989en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chilca - Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.HUANCAVELICA NO 606 CHILCA HUANCAYO
Teléfono
064-216658