Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para Supervisión de Obra: Creación del...

Contratación de Servicio de Consultoría para Supervisión de Obra: Creación del Servicio de Movilidad Urbana en la Avenida 03 del Promovi I, Distrito de el Algarrobal de la Provincia de Ilo del Departamento de Moquegua Cui 2578654

Municipalidad Distrital de el Algarrobal 04/07/2025 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDEA/DEC-1 de Municipalidad Distrital de el Algarrobal fue adjudicada a QUECCARA PUMA JAVIER DEMETRIO HONORATO por S/ 222,268.50 el 31/07/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDEA/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1555-20
Nulo — proceso cancelado
S/ 246,965.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA SUPERVISIÓN DE OBRA: CREACIÓN DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA AVENIDA 03 DEL PROMOVI I, DISTRITO DE EL ALGARROBAL DE LA PROVINCIA DE ILO DEL DEPARTAMENTO DE MOQUEGUA CUI 2578654

CP-ABR-2-2025-MDEA/DEC-1
Publicado
04/07/2025
Adjudicación
31/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
QUECCARA PUMA JAVIER DEMETRIO HONORATO
Monto adjudicado
S/ 222,268.50
16 postores presentados Valor referencial S/ 246,965.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-31 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
147 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 365 005
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 425 418
Ver historial
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 86 689
Ver historial
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 148 698
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 177 001
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 412 341
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 154 798
Ver historial
65 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 785 868
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Algarrobal acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 081 157en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Algarrobal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA VALLE DE ILO KM.15 EL ALGARROBAL ILO
Teléfono
053-837101