Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente...

Contratación de Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto; ¿mejoramiento del Servicio de Educación Inicial en I.E. 301 de Centro Poblado Incaraccay Distrito de Cangallo de la Provincia de Cangallo del Departamento de Cangallo¿

Municipalidad Provincial de Cangallo 03/06/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MPC/OCPS-1 de Municipalidad Provincial de Cangallo fue adjudicada a PRACTIOBRAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 112,607.00 el 20/06/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MPC/OCPS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1122099
Contratado — proceso cerrado
S/ 112,607.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO; ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN INICIAL EN I.E. 301 DE CENTRO POBLADO INCARACCAY DISTRITO DE CANGALLO DE LA PROVINCIA DE CANGALLO DEL DEPARTAMENTO DE CANGALLO¿

CP-ABR-1-2025-MPC/OCPS-1
Publicado
03/06/2025
Inicio contrato
10/07/2025
Fin contrato
30/09/2025
Adjudicación
20/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PRACTIOBRAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 112,607.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 112,607.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 15-2025-MPC/GM
Monto
Soles 112,607,00
Duración
82 días
10/07/2025 → 30/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-20 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 74 811
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 45,7%
Monto adjudicado: S/ 2 516 149

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cangallo acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 0 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 105 333en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cangallo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL CANGALLO CANGALLO