Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento para Unidad Móvil 1 - 4k Uhd-2da Etapa del...

Adquisición de Equipamiento para Unidad Móvil 1 - 4k Uhd-2da Etapa del Proyecto de Inversión Denominado: ¿ampliación de la Capacidad de Producción de los Programas Televisivos del Instituto Nacional de Radio y Televisión del Perú¿. Código Único de Inversión N°2311211. Componente: Equipamiento

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru Lima 11/06/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-IRTP-1 de Instituto Nacional de Radio, Television del Peru fue adjudicada a VIDEO BROADCAST S A por S/ 177,814.00 el 03/10/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-IRTP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157458
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,512,071.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Equipamiento para Unidad Móvil 1 - 4K UHD-2da Etapa del Proyecto de Inversión denominado: ¿Ampliación de la capacidad de producción de los programas televisivos del Instituto Nacional de Radio y Televisión del Perú¿. Código Único de Inversión N°2311211. Componente: Equipamiento

LP-SM-1-2025-IRTP-1
Publicado
11/06/2025
Inicio contrato
15/10/2025
Fin contrato
30/01/2026
Adjudicación
03/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIDEO BROADCAST S A
Monto adjudicado
S/ 177,814.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 3,512,071.67 Se adjudicó 94,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N°026-2025
Monto
Soles 177,814,00
Duración
107 días
15/10/2025 → 30/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-07-07 · ZIP
Ver documento
7Z
Bases Administrativas
2025-06-11 · 7Z
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-08 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 122 012
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 253 321
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 254 500
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 219 734
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 506 485
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 1 439 389
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 449 770
VIDEO BROADCAST S A ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 81,2%
Monto adjudicado: S/ 7 462 194
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 602 023
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 2 177 178

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru acumula 8 laudos arbitrales desde 2005, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 771 836en disputa
8,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Ampliación del plazo contractual · 4Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSÉ GALVEZ 1040 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6190707