Licitaciones Perú
Compra de Accesorios para el Equipo Cromatógrafo Iónico, Marca...

Adquisición de Accesorios para el Equipo Cromatógrafo Iónico, Marca Thermo Scientific ¿ Dionex Ics 5000

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico Lima 22/07/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-INGEMMET/C-1 de Instituto Geologico, Minero y Metalurgico fue adjudicada a REACTIVOS PARA ANALISIS S.A.C. por S/ 70,918.00 el 19/08/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-INGEMMET/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1962-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 79,886.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ACCESORIOS PARA EL EQUIPO CROMATÓGRAFO IÓNICO, MARCA THERMO SCIENTIFIC ¿ DIONEX ICS 5000

LP-ABR-7-2025-INGEMMET/C-1
Publicado
22/07/2025
Inicio contrato
10/09/2025
Fin contrato
10/12/2025
Adjudicación
19/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REACTIVOS PARA ANALISIS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 70,918.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 79,886.00 Se adjudicó 11,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
035-2025-INGEMMET
Monto
Soles 70,918,00
Duración
91 días
10/09/2025 → 10/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-19 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 311 000
Ver historial
62 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 1 385 182

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 966 599en disputa
9,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CANADA 1470 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA