Licitaciones Perú
Servicio de Adecuacion del Centro de Datos del Ministerio de Salud

Servicio de Adecuacion del Centro de Datos del Ministerio de Salud

Ministerio de Salud 02/06/2022 42 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2022-MINSA-1 de Ministerio de Salud fue adjudicada a INTEGRITY PERU S.A.C. por S/ 7,080,000.00 el 25/07/2022. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2022-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-22-119
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,715,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ADECUACION DEL CENTRO DE DATOS DEL MINISTERIO DE SALUD

CP-SM-6-2022-MINSA-1
Publicado
02/06/2022
Inicio contrato
17/08/2022
Fin contrato
14/01/2026
Adjudicación
25/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTEGRITY PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 7,080,000.00
42 postores presentados Valor referencial S/ 7,715,000.00 Se adjudicó 8,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°260-2022-MINSA
Monto
Soles 7,080,000,00
Duración
1246 días
17/08/2022 → 14/01/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-25 · ZIP
Ver documento

Postores (42)

Ver historial
183 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 328 000
VARITEK PERU PROVEEDORES INDUSTRIALES S.A.
Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 9 255 068
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 229 932
CLEANING SERVI´Z S.A.C.
Ver historial
BUSINESS COMPANY CASAGRANDE E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 1 093 781
Ver historial
39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 715 000
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
ZUÑE QUISPE LUCIANO ENRRIQUE
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERNA PIANTO GREGORIO
Ver historial
Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 171 800
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 111
KEYCOMPUTER EIRL
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 532 398
EMPRESA RIPT INGENIEROS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
BHB INGENIERIA & CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
ALLPA WAPSI E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 6 243 857
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
MERCADO REVILLA FERNANDO RODOLFO
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
271 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 159 702
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO CCANTO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO GLOBAL SERVICE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTEGRITY PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 773 621

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Salud acumula 98 laudos arbitrales desde 2003, frente a 63 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 89 de ellos.

98arbitrajes
S/ 1 432 638 482en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 44Otros(especificar) · 31Penalidades · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY NO 801 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3156600