Licitaciones Perú
Aquisicion de Insumos para el Programa Vaso de Leche...

Aquisicion de Insumos para el Programa Vaso de Leche Correpondiente a Marzo a Diciembre del 2024

Municipalidad Distrital de Olmos 23/01/2024 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDO/CS-1 de Municipalidad Distrital de Olmos fue adjudicada a PROCESADORA INDURLAC E.I.R.L. por S/ 696,060.75 el 28/02/2024. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDO/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1302-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 696,167.74
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Aquisicion de Insumos para el programa Vaso de Leche correpondiente a Marzo a diciembre del 2024

LP-SM-1-2024-MDO/CS-1
Publicado
23/01/2024
Inicio contrato
12/03/2024
Fin contrato
31/12/2024
Adjudicación
28/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROCESADORA INDURLAC E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 696,060.75
7 postores presentados Valor referencial S/ 696,167.74 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
01-2024-MDO/GM
Monto
Soles 696,060,75
Duración
294 días
12/03/2024 → 31/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-01-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-01-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-02-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-28 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
125 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 037 841
GRUPO SM CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
38 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 1 243 017
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 76,2%
Monto adjudicado: S/ 3 375 307

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Olmos acumula 6 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 31 880 526en disputa
10,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Olmos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SANTO DOMINGO Nº886 OLMOS LAMBAYEQUE
Teléfono
959597006