Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular...

Ejecucion de Obra del "mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular del Barrio Union Miraflores en la Localidad de Usicayos del Distrito de Usicayos, Provincia de Carabaya - Departamento de Puno"

Municipalidad Distrital de Usicayos 28/09/2020 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDU/CS-1 de Municipalidad Distrital de Usicayos fue adjudicada a SAN JUAN por S/ 2,214,313.02 el 03/11/2020. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDU/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1687-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,214,313.02
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA DEL "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR DEL BARRIO UNION MIRAFLORES EN LA LOCALIDAD DE USICAYOS DEL DISTRITO DE USICAYOS, PROVINCIA DE CARABAYA - DEPARTAMENTO DE PUNO"

LP-SM-1-2020-MDU/CS-1
Publicado
28/09/2020
Inicio contrato
04/12/2020
Fin contrato
30/06/2021
Adjudicación
03/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SAN JUAN
Monto adjudicado
S/ 2,214,313.02
10 postores presentados Valor referencial S/ 2,214,313.02

Contrato

Título
CONTRATO N° 379-2020-MDU/CS-1
Monto
Soles 2,214,313,02
Duración
208 días
04/12/2020 → 30/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-09-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-10-15 · PDF
Ver documento

Postores (10)

114 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 492 597
CONSTRUCCIONES A Y S ACROPOLIS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CONSTRUCCIONES A Y S ACROPOLIS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA MAIKUSA PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 881 411
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAN JUAN ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO INGENIERÍA DEL SUR
Ver historial
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 861 376

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Usicayos acumula 2 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2Mayores gastos generales · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Usicayos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA LIBERTAD S/N USICAYOS CARABAYA
Teléfono
950856969