Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para Elaboracion del Expediente...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto: Creacion de los Servicios de Comercializacion en el Gran Mercado Modelo de la Ciudad de Chota, Distrito de Chota, Provincia de Chota, Departamento de Cajamarca

Municipalidad Provincial de Chota 26/11/2020 22 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-MPCH-1 de Municipalidad Provincial de Chota fue adjudicada a CONSORCIO ALFA 360 por S/ 455,000.00 el 12/01/2021. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-MPCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-666-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 455,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: CREACION DE LOS SERVICIOS DE COMERCIALIZACION EN EL GRAN MERCADO MODELO DE LA CIUDAD DE CHOTA, DISTRITO DE CHOTA, PROVINCIA DE CHOTA, DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA

CP-SM-1-2020-MPCH-1
Publicado
26/11/2020
Inicio contrato
17/02/2021
Fin contrato
17/06/2021
Adjudicación
12/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALFA 360
Monto adjudicado
S/ 455,000.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 455,000.00

Contrato

Título
01-2021-MPCH/CS
Monto
Soles 455,000,00
Duración
120 días
17/02/2021 → 17/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-26 · PDF
Ver documento

Postores (22)

1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ALFA 360 ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 410 527
PROTOTYPE ARQUITECTOS S.A.C.
Ver historial
PLANHO CONSULTORES S.L.P SUCURSAL EN PERU
Ver historial
CONSORCIO COHB
Ver historial
F.K.C. CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
C & M CONSULTORES S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 294 386
PINEDA MENESES SAMUEL MOISES
Ver historial
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 305 516
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 250 704
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chota acumula 17 laudos arbitrales desde 2022, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 2 580 079en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 9Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.ANAXIMANDRO VEGA N¦49 CHOTA CHOTA