Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Rayos X Dental Digital Panorámico con...

Adquisición de Equipos de Rayos X Dental Digital Panorámico con Cefalometría para el Hospital Regional Hermilio Valdizan Medrano de Huanuco

Gobierno Regional de Huanuco-hospital de Huanuco Hermilio Valdizan Huanuco 02/09/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-HRHVM/CS-2 de Gobierno Regional de Huanuco-hospital de Huanuco Hermilio Valdizan fue adjudicada a MEDICAL MARKET GROUP S.A por S/ 207,000.00 el 18/09/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-HRHVM/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1147419
Contratado — proceso cerrado
S/ 207,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE RAYOS X DENTAL DIGITAL PANORÁMICO CON CEFALOMETRÍA PARA EL HOSPITAL REGIONAL HERMILIO VALDIZAN MEDRANO DE HUANUCO

LP-ABR-5-2025-HRHVM/CS-2
Publicado
02/09/2025
Inicio contrato
10/10/2025
Fin contrato
25/11/2025
Adjudicación
18/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEDICAL MARKET GROUP S.A
Monto adjudicado
S/ 207,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 207,800.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N°957
Monto
Soles 207,000,00
Duración
46 días
10/10/2025 → 25/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-18 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

88 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 2 537 890
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 10 402 118
138 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 5 307 300
Ver historial
153 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 5 464 315
Ver historial
129 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 3 145 296
103 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 12 032 869
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 59 000
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
99 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 1 151 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 369 000
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 69 148

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco-hospital de Huanuco Hermilio Valdizan acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
10,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco-hospital de Huanuco Hermilio Valdizan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. HERMILIO VALDIZÁN 950 HUANUCO HUANUCO