Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Protección y Control de...

Contratación para la Ejecución de la Obra: "mejoramiento y Ampliación del Servicio de Protección y Control de Aluviones, Desbordes e Inundaciones en la Zona Urbana de la Localidad de Corcona, Distrito de Santa Cruz de Cocachacra - Huarochirí - Lima - Iii Etapa", con Código Único de Inversión 2310035

Municipalidad Distrital de Santa Cruz de Cocachacra 03/09/2021 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDSCC-CS-1 de Municipalidad Distrital de Santa Cruz de Cocachacra fue adjudicada a CONSORCIO RIBEREÑO por S/ 4,241,304.23 el 03/12/2021. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDSCC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1429-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,460,922.06
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación para la ejecución de la Obra: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE PROTECCIÓN Y CONTROL DE ALUVIONES, DESBORDES E INUNDACIONES EN LA ZONA URBANA DE LA LOCALIDAD DE CORCONA, DISTRITO DE SANTA CRUZ DE COCACHACRA - HUAROCHIRÍ - LIMA - III ETAPA", con Código Único de Inversión 2310035

LP-SM-1-2021-MDSCC-CS-1
Publicado
03/09/2021
Inicio contrato
21/12/2021
Fin contrato
19/05/2022
Adjudicación
03/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RIBEREÑO
Monto adjudicado
S/ 4,241,304.23
9 postores presentados Valor referencial S/ 4,460,922.06 Se adjudicó 4,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2021-MDSCC
Monto
Soles 4,241,304,23
Duración
149 días
21/12/2021 → 19/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
2021-11-18 · PDF
Ver documento
RAR
2021-11-18 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO RIBEREÑO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARM CONSTRUYE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 817 338

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Cruz de Cocachacra
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MIGUEL GRAU Nº184 SANTA CRUZ DE COCACHACRA HUAROCHIRI
Teléfono
2440015