Licitaciones Perú
Servicio de Inspección de Infraestructura Compartida con Empresas...

Servicio de Inspección de Infraestructura Compartida con Empresas de Telecomunicaciones

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. 31/05/2022 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2022-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a M Y F CONSUR S.A.C. por S/ 541,179.50 el 09/08/2022. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2022-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2409-63
Contratado — proceso cerrado
S/ 657,026.87
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de inspección de infraestructura compartida con empresas de telecomunicaciones

CP-SM-6-2022-SEAL-1
Publicado
31/05/2022
Inicio contrato
16/09/2022
Fin contrato
03/10/2024
Adjudicación
09/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
M Y F CONSUR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 541,179.50
17 postores presentados Valor referencial S/ 657,026.87 Se adjudicó 17,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO AD/LO.074-2022-SEAL
Monto
Soles 541,179,50
Duración
748 días
16/09/2022 → 03/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-09 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

GENERACION ANDREA
Ver historial
CONSORCIO PARACAS
Ver historial
TRABAJA CON INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TRC INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 748 045
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RECOPRO S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAYTA GARCIA LUIS TOMAS
Ver historial
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 4 904 311
M Y F CONSUR S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 462 700

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188