Licitaciones Perú
Mantenimiento de Equipos Biomedicos

Servicio de Gestion de Mantenimiento para Equipos Biomedicos

Instituto Nacional Materno Perinatal 17/10/2022 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-INMP-1 de Instituto Nacional Materno Perinatal fue adjudicada a TEC UNID MANT INTEG MEDIC Y EQUI DIV SAC por S/ 1,030,500.00 el 30/11/2022. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-INMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10199-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,394,343.12
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE GESTION DE MANTENIMIENTO PARA EQUIPOS BIOMEDICOS

CP-SM-1-2022-INMP-1
Publicado
17/10/2022
Inicio contrato
16/01/2023
Fin contrato
16/01/2024
Adjudicación
30/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TEC UNID MANT INTEG MEDIC Y EQUI DIV SAC
Monto adjudicado
S/ 1,030,500.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,394,343.12 Se adjudicó 26,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
50
Monto
Soles 1,030,500,00
Duración
365 días
16/01/2023 → 16/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-10-17 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-30 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 385 800
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 292 360
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional Materno Perinatal acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 5 739 463en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional Materno Perinatal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANTONIO MIROQUESADA Nº 941 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3242983