Licitaciones Perú
Servicio de Apoyo Logístico para Atención y Orientación para las...

Servicio de Apoyo Logístico para Atención y Orientación para las Presentaciones Públicas a Realizarse en el Gran Teatro Nacional

Ministerio de Cultura 16/11/2020 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2020-/MC-1 de Ministerio de Cultura fue adjudicada a A1 MODELOS S.R.L por S/ 461,700.00 el 11/01/2021. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2020-/MC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200344-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 525,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE APOYO LOGÍSTICO PARA ATENCIÓN Y ORIENTACIÓN PARA LAS PRESENTACIONES PÚBLICAS A REALIZARSE EN EL GRAN TEATRO NACIONAL

CP-SM-3-2020-/MC-1
Publicado
16/11/2020
Inicio contrato
20/01/2021
Fin contrato
20/01/2022
Adjudicación
11/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
A1 MODELOS S.R.L
Monto adjudicado
S/ 461,700.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 525,000.00 Se adjudicó 12,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2021-OGA-SG-MC
Monto
Soles 461,700,00
Duración
365 días
20/01/2021 → 20/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-12-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-16 · PDF
Ver documento

Postores (8)

A1 MODELOS S.R.L ★ Ganador
Ver historial
117 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIES CONTAYA S.A.C.
Ver historial
POLIZAID E.I.R.L
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 242 709
SAGEN OUTSOURCING GROUP SAC
Ver historial
Ver historial
75 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 2 363 814
PONG GALVEZ YUFON HILARY
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Cultura acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 344 918en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Cultura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JAVIER PRADO ESTE 2465 SAN BORJA LIMA
Teléfono
618 9393