Licitaciones Perú
Servicio de Suministro, Elaboracion, Instalacion de Estructura...

Contratacion del Servicio de Suministro, Elaboracion, Instalacion de Estructura Metalica para Portico de Ingreso con Cobertura y Cumbrera de Aluzinc Tr-4 a Todo Costo para el Proyecto: ¿mejoramiento de los Servicios de Educacion Primaria de la I.E. N° 52226 en la Comunidad Nativa de Alto Timpia del

Municipalidad Distrital de Megantoni 11/12/2025 25 empresas participaron

La licitación CP-ABR-20-2025-MDM/DEC-1 de Municipalidad Distrital de Megantoni fue adjudicada a CONSTRUCMETAL SAN ANTONIO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 199,000.00 el 25/02/2026. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-20-2025-MDM/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177789
Con ganador — resultado confirmado
S/ 220,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SUMINISTRO, ELABORACION, INSTALACION DE ESTRUCTURA METALICA PARA PORTICO DE INGRESO CON COBERTURA Y CUMBRERA DE ALUZINC TR-4 A TODO COSTO PARA EL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE EDUCACION PRIMARIA DE LA I.E. N° 52226 EN LA COMUNIDAD NATIVA DE ALTO TIMPIA DEL

CP-ABR-20-2025-MDM/DEC-1
Publicado
11/12/2025
Adjudicación
25/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCMETAL SAN ANTONIO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 199,000.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 220,000.00 Se adjudicó 9,5% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-25 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

302 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 553 707
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 699 590
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
140 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 78 209
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 74 800
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 138 000
Ver historial
13 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 38,5%
Monto adjudicado: S/ 763 279
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 920 815
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 298 000
120 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 221 300
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 79 990
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 484 000
60 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 394 500
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Megantoni acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 078 255en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Megantoni
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. SN MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MEGANTON POBLADO ECHARATI MEGANTONI LA CONVENCION
Teléfono
984849617