Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza de Locales de la Corte Superior de Justicia...

Servicio de Limpieza de Locales de la Corte Superior de Justicia Lima Este

Corte Superior de Justicia de Lima Este 09/05/2023 57 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-CSJLE-1 de Corte Superior de Justicia de Lima Este fue adjudicada a CONSORCIO SERLITEC -ALVARADO por S/ 6,501,456.68 el 21/06/2023. Compitieron 57 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-CSJLE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-178951-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,500,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA DE LOCALES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA LIMA ESTE

CP-SM-1-2023-CSJLE-1
Publicado
09/05/2023
Inicio contrato
21/07/2023
Fin contrato
20/07/2025
Adjudicación
21/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SERLITEC -ALVARADO
Monto adjudicado
S/ 6,501,456.68
57 postores presentados Valor referencial S/ 7,500,000.00 Se adjudicó 13,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2023-P-CSJLE/PJ
Monto
Soles 6,501,456,68
Duración
730 días
21/07/2023 → 20/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-05-09 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-06 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-06-06 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-21 · ZIP
Ver documento

Postores (57)

Ver historial
44 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,9%
Monto adjudicado: S/ 24 294 253
P & KA S.A.C. Y SERMANSA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 8 976 000
CONSORCIO SERLITEC -ALVARADO ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 697 801
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 979 997
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 007 084
Ver historial
175 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 640 000
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
177 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 82 793
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 8 921 942
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 10 035 839
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAAVEDRA VILCHEZ DIEGO NEYRO
Ver historial
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 4 251 089
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
129 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 128 000
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 356 645
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 604 910
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
P & KA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA P & KA S.A.C.
Ver historial
CLEAN GROUP FAST SOLUCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
229 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 655
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
INVERSIONES Y SERVICIOS VIRGEN DE LAS MERCEDES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
METROPOLY SEGURITY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE INTERMEDIACION LABORAL "EQUIPO A" SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 73 351 390
SERPAEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERPAEM S.A.C.
Ver historial
TODO EVENTOS SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de Lima Este acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 844 755en disputa
8,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Lima Este
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
INGENIEROS ATE LIMA
Teléfono
3490712