Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico del Pi: ¿creacion del Servicio de Movilidad Urbana en Vías Locales de Parcela I (aahh. los Proceres) Distrito de Ventanilla de la PROV. Constitucional del Callao del Departamento de Callao con Cui N°2602671

Gobierno Regional de Callao Sede Central Callao 27/10/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-GRC-C-2 de Gobierno Regional de Callao Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO LOS PROCERES I por S/ 415,879.20 el 18/11/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-GRC-C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164054
Contratado — proceso cerrado
S/ 462,088.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PI: ¿CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN VÍAS LOCALES DE PARCELA I (AAHH. LOS PROCERES) DISTRITO DE VENTANILLA DE LA PROV. CONSTITUCIONAL DEL CALLAO DEL DEPARTAMENTO DE CALLAO CON CUI N°2602671

CP-ABR-2-2025-GRC-C-2
Publicado
27/10/2025
Inicio contrato
06/12/2025
Fin contrato
28/02/2026
Adjudicación
18/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LOS PROCERES I
Monto adjudicado
S/ 415,879.20
6 postores presentados Valor referencial S/ 462,088.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
053-2025-GOBIERNO REGIONAL DEL CALLAO
Monto
Soles 415,879,20
Duración
84 días
06/12/2025 → 28/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 415 879
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Callao Sede Central acumula 72 laudos arbitrales desde 2003, frente a 48 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

72arbitrajes
S/ 22 017 852 933en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 29Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Callao Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ELMER FAUCETT 3970 CALLAO CALLAO