Licitaciones Perú
Compra de Camion Volquete Nuevo de 15m3 para el Proyecto:...

Contratacion para la Adquisicion de Camion Volquete Nuevo de 15m3 para el Proyecto: ¿mejoramiento y Ampliacion de la Capacidad Operativa y Gestion de Servicios del Area de Maquinaria y Equipo de la Municipalidad Distrital y Villa de Yarbamba, Distrito de Yarabamba ¿ Arequipa ¿ Arequipa¿

Municipalidad Distrital de Yarabamba 12/06/2018 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-15-2018-MDVY-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a SIGMA EQUIPMENT DEL PERU S.A.C. por S/ 668,000.00 el 31/10/2018. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-15-2018-MDVY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-489462
Contratado — proceso cerrado
S/ 670,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA ADQUISICION DE CAMION VOLQUETE NUEVO DE 15M3 PARA EL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LA CAPACIDAD OPERATIVA Y GESTION DE SERVICIOS DEL AREA DE MAQUINARIA Y EQUIPO DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL Y VILLA DE YARBAMBA, DISTRITO DE YARABAMBA ¿ AREQUIPA ¿ AREQUIPA¿

LP-SM-15-2018-MDVY-1
Publicado
12/06/2018
Inicio contrato
19/11/2018
Fin contrato
15/02/2019
Adjudicación
31/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SIGMA EQUIPMENT DEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 668,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 670,000.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
048-2018-MDVY
Monto
Soles 668,000,00
19/11/2018 → 15/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-13 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO: MDJ MULTISERVICIOS - CAAN
Ver historial
40 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 937 000
CONCESIONES GENERALES PERU AUTOMOTRIZ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
135 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 661 315
ALENCASTRE NIN CIRO ANTUAN
Ver historial
MDJ MULTISERVICIOS S.A.C.
Ver historial
SCANIA DEL PERU S A
Ver historial
SIGMA EQUIPMENT DEL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0