Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento de los Servicios de Educación Primaria de...

Contratación de la Ejecución de Obra ¿mejoramiento de los Servicios de Educación Primaria de la I.E. 30155 Francisco Bolognesi, Distrito de Chilca - Provincia de Huancayo - Junín¿

Municipalidad Provincial de Huancayo 29/08/2018 42 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-3-2018-MPH/CS-LP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1068-62
Nulo — proceso cancelado
S/ 7,260,342.80
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE OBRA ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE EDUCACIÓN PRIMARIA DE LA I.E. 30155 FRANCISCO BOLOGNESI, DISTRITO DE CHILCA - PROVINCIA DE HUANCAYO - JUNÍN¿

LP-SM-3-2018-MPH/CS-LP-1
Publicado
29/08/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-24 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-10-01 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-29 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (42)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 381 581
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 977 930
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 660 296
Ver historial
23 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 60,9%
Monto adjudicado: S/ 10 505 666
CONSORCIO GRUPO AMAZONIAN
Ver historial
CONSORCIO EDUCATIVO JUNIN II
Ver historial
CONSORCIO EDUCATIVO JUNIN II
Ver historial
Ver historial
105 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 4 363 380
CONSORCIO ROCHING SAC Y ASOCIADOS
Ver historial
CONSORCIO VALLE DEL MANTARO
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 298 398
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
Ver historial
26 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 11 901 853
TOMAS BALBIN S. CONT. GRLES. S.R.LTDA.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 414 601
CLE & GER CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA- CLE & GER C. S.A.C.
Ver historial
KOBA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROBERTO CHAVEZ INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA CONSULTORES EJECUTORES
Ver historial
M HOLDING PERU S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA CHIANG S.A. CONTRATISTAS GE NERALES
Ver historial
EMPRESA AMAZONIAN PROGRESS S.A.C.
Ver historial
116 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA OREVI SA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS LA UNION S.A.
Ver historial
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
VAYMA ASESORES CONSULTORES GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - VAYMA S.A.C.
Ver historial
A Y G GRUPO INMOBILIARIO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AWR INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
INGENIEROS CONTRATISTAS ERICK S.A.C.
Ver historial
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 449 300
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION GONZALES ALOSILLA S.A.C.
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA GRA.P.H. S.R.LTDA.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MUÑOZ VILLAR JORGE LUIS
Ver historial
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 197 081

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancayo acumula 18 laudos arbitrales desde 2009, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 43 005 371en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Indemnización por daños y perjuicios · 10Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE REAL-PALACIO MUNICIPAL HUANCAYO HUANCAYO