Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Provisión de Agua para...

Contratación de la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Provisión de Agua para Riego en los Sectores de Keropampa Alta, Puquial Hasta Chumomajanan de Riego Tecnificado de Centro Poblado Conin Distrito de Ponto de la Provincia de Huari del Departamento de Ancash¿, con Cui

Municipalidad Distrital de Ponto 21/02/2024 36 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDP/CS.-1 de Municipalidad Distrital de Ponto fue adjudicada a CONSORCIO T&D PUQUIAL por S/ 3,210,519.29 el 23/05/2024. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDP/CS.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-221-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,276,040.09
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN LOS SECTORES DE KEROPAMPA ALTA, PUQUIAL HASTA CHUMOMAJANAN DE RIEGO TECNIFICADO DE CENTRO POBLADO CONIN DISTRITO DE PONTO DE LA PROVINCIA DE HUARI DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH¿, CON CUI

LP-SM-1-2024-MDP/CS.-1
Publicado
21/02/2024
Inicio contrato
01/07/2024
Fin contrato
28/12/2024
Adjudicación
23/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO T&D PUQUIAL
Monto adjudicado
S/ 3,210,519.29
36 postores presentados Valor referencial S/ 3,276,040.09 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA N° 006-2024-MDP/GM.
Monto
Soles 3,210,519,29
Duración
180 días
01/07/2024 → 28/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-02-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-23 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

CONSORCIO T&D PUQUIAL ★ Ganador
Ver historial
RDP CORPORACION E.I.R.L.
Ver historial
JULL ROYS COMPANY E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA INTERNACIONAL ASAM E.I.R.L.
Ver historial
CONSULTORIA Y SERVICIOS GENERALES MR INFINITY S.A.C.
Ver historial
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
109 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 164 289
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
535 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 1 112 578
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSULTORA Y CONSTRUCTORA SOCORRO E.I.R.L.
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 8 091 987
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 134 500
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ponto acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 47 690en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ponto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N PONTO HUARI