Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la...

Contratacion de Fibra de Acero Trefilado para la Obra Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la URB. Velasco Astete, Urb Hilario Mendivil, Distrito de Wanchaq y San Sebastian, Provincia de Cusco

La licitación LP-SM-1-2022-COPESCO/GRC-1 de Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco fue adjudicada a PROMAINGSA S.A.C. por S/ 676,083.20 el 07/06/2022. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-COPESCO/GRC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10446-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 791,895.77
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE FIBRA DE ACERO TREFILADO PARA LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LA URB. VELASCO ASTETE, URB HILARIO MENDIVIL, DISTRITO DE WANCHAQ Y SAN SEBASTIAN, PROVINCIA DE CUSCO

LP-SM-1-2022-COPESCO/GRC-1
Publicado
04/04/2022
Inicio contrato
27/06/2022
Fin contrato
31/07/2022
Adjudicación
07/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROMAINGSA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 676,083.20
11 postores presentados Valor referencial S/ 791,895.77 Se adjudicó 14,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 1400-126-2022-COPESCO/GRC
Monto
Soles 676,083,20
Duración
34 días
27/06/2022 → 31/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-04-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-05-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-07 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 78 800
ASCICAM S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 77 997
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
D Y C INVERSIONES Y CONSULTORIAS S.A.C
Ver historial
PROMAINGSA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
188 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 3 641 051

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 97 372 493en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Recepción y conformidad · 4Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA TUPAC AMARU S/N WANCHAQ CUSCO
Teléfono
581530